«Ласточки», курсирующие на участке Пермь – Краснокамск Свердловской железной дороги, будут останавливаться на о. п. Никитино

08 сентября 2021 г.

С 1 сентября электропоезда «Ласточка», курсирующие по маршруту Краснокамск – Пермь – Краснокамск с остановками Оверята и Рейд, останавливаются также в деревне Никитино. Это стало возможным благодаря появлению нового остановочного пункта, который Свердловская магистраль построила по запросам жителей в кратчайшие сроки.

На данном участке обновили железнодорожное полотно – укрепили насыпь, уложили новую рельсошпальную решетку, после чего возвели на о. п. Никитино удобную посадочную платформу с ограждением и теневым навесом. Ей смогут пользоваться жители деревни Никитино, села Мысы и соседних населенных пунктов (по прогнозам, до 100 человек в сутки), чтобы быстро и с комфортом добираться до краевой столицы.

Напомним: сейчас «Ласточка» совершает между Краснокамском и Пермью 5 рейсов в день в каждом направлении, перевозчик – АО «Пермская пригородная компания» (АО «ППК»). Уточнить расписание и оформить проездные документы можно во всех пригородных кассах АО «ППК», в терминалах самообслуживания, на сайте компании, через мобильные приложения «Пригород» и «РЖД Пассажирам», сообщила служба корпоративных коммуникаций СвЖД.

Пригородные «Ласточки» между Пермью и Краснокамском курсируют с 1 сентября 2020 года (до этого пассажирское движение на участке было приостановлено на протяжении нескольких десятилетий). Запуск этих современных электропоездов стал первым этапом совместного проекта ОАО «РЖД» и Пермского края по развитию железнодорожного сообщения​ между двумя городами​.

В рамках подготовки к курсированию «Ласточек» СвЖД отремонтировала свыше 8 км пути, было проведено усиление контактной сети, дооборудован железнодорожный переезд на перегоне Оверята – Краснокамск. На станции Краснокамск было установлено дополнительное освещение, построена пассажирская платформа, благоустроена прилегающая территория. На СвЖД поступили 2 новых электропоезда, отвечающих пожеланиям пассажиров в части комфорта, скорости и безопасности.

На втором и третьем этапах развития проекта предполагается строительство ТПУ Краснокамск, новых электрифицированных железнодорожных участков, остановочных пунктов Шоссейная и Заводской. В перспективе планируется также сокращение времени следования электропоездов в пути.

Источник: www.rzd.ru

Рубрика: 
Новости
Сообщить об ошибке
Почему выбирают нас?
  • Онлайн оформление за 3 минуты
  • Удобный выбор мест по схемам вагонов
  • Посадка на поезд по паспорту без распечатки билетов
  • Простой возврат билетов при необходимости
  • Большая база справочной информации